Фильм "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" вышел на экраны в 2013 году. По сюжету фильма, Джон МакКлейн прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего сына. В итоге им обоим приходится вступить в противостояние не только с русской мафией, но и российскими чиновниками.

В качестве режиссера выступил Джон Мур, снявший "В тылу врага", "Макс Пэйн" и "Полет Феникса". Сценарий написал Скип Вудс, известный по фильмам "Люди Икс: Начало. Росомаха" и "Команда-А".

Главную роль, как и в четырех предыдущих частях, исполняет Брюс Уиллис. Российская актриса Юлия Снигирь сыграла в фильме роль опасной и сексуальной дочери русского бандита Комарова.

В интервью порталу ЮГА.ру Юлия Снигирь рассказала о своем впечатлении от работы в Голливуде и участии в экшн-сценах.

Насколько подход к съемочному процессу  в Голливуде  отличается от российского? Сложно ли было адаптироваться?

- Отличается, конечно. В Голливуде индустрия формируется уже 100 лет – все работает по часам. Но когда ты занят своим делом,  ты просто не успеваешь обращать на это внимание.

Сколько Ваших съемочных дней забрал проект?

- Меня попросили освободить полгода. Пришлось отказаться от другой работы.

Что специфического Вы взяли для себя  от голливудской школы после съемочного процесса?

Сложный вопрос… Специфического ничего. Жесткая дисциплина... Но это то, что требуется везде.

Вы создаете впечатление уравновешенного, спокойного человека. Тяжело ли было сниматься в  экшн-фильме?

- Я только произвожу такое впечатление. (смеется) Актеры бывают уравновешенными? Когда я поступила в Щукинское училище, нас собрали вместе и сказали: "Готовьтесь, мы будем заниматься расшатыванием вашей психики". Так что от экшн-сцен я получала удовольствие, тем более это был мой первый в жизни опыт. В российских фильмах мне оружие не доверяли.

Где бы Вы хотели продолжить карьеру?

- Главный критерий для меня – интересный сценарий и роль. Неважно, в какой стране.

Какой из последних просмотренных российских фильмов Вам понравился?

- "Духless".

Если бы Вам поступило предложение сняться в индийском фильме – согласились?

- Забавный вопрос. Не думаю. (улыбается) Не мой жанр.

Из всех героинь сыгранных Вами какой образ больше всего Вам импонирует?

- Майя из "Долины Роз". По фильму она фотограф и снимает море. И она сама – море.

Какой из российских городов Вам нравится? Или, может быть, близок по внутренним ощущениям?

- Санкт-Петербург. Но я уверена, что впечатление от любого места на Земле всегда зависит от твоего эмоционального состояния. Я провела в Петербурге полгода. Именно там я начала меняться и взрослеть,  и этот город навсегда останется особенным для меня.