Безусловно, вы и сами умеете подбирать гардероб, чтобы зеркало радовало, а окружающие дарили комплименты. Однако добрый совет, как выглядеть не просто эффектно, но безупречно, не помешает. Особенно, если его даёт признанный специалист в мире моды. О шагах на пути к совершенному образу рассказывает модный редактор журналов «Elle» и «Marie Claire» Нина Гарсия.

Есть вещи, которые стоят своей цены, как правило, немалой. По «удивительному» совпадению, они притягивают взоры и становятся вашей личной «особой приметой». И дают понять: их обладательница – стильная штучка, которая предпочитает простоту, но одновременно отдаёт должное изысканности. Итак, поговорим о том, на что стоит потратиться.

Кашемировый свитер

Коко Шанель наверняка подразумевала кашемир, сказав: «Люкс должен быть удобен, иначе это не роскошь». Это волокно называют алмазом среди шерсти, на протяжении веков кашемир был привилегией королевских домов и элитных сословий. Кашемировый свитер – одна из базовых вещей элегантного гардероба. Надев его с джинсами, получаем повседневный вариант для работы или прогулки. А в сочетании с блестящей юбкой или брюками - вариант для вечеринки. Без аксессуаров не обойтись, так как свитер сам по себе довольно аскетичен. Будьте осторожны, так как тончайшая шерсть не выносит соседства с грубым металлом или кожей: лучше «оживить» её жемчужной нитью, нежели металлическим украшением.

Вечернее платье

Неожиданно, не так ли? Тем не менее финансовые траты оправданы: шикарный наряд нужен хотя бы в качестве профилактики стрессов и «лифта» хорошего настроения. А ещё это надёжный стимул держать себя в тонусе. Примерьте платье перед зеркалом, и «фронт работы» станет очевиден: подтянуться, следить за осанкой, привести в порядок причёску. Наконец, в жизни всегда есть место празднику – будьте к нему готовы!

Шёлковый платок

Уточним: хороший шёлковый платок. Подразумевается, что изделие должно быть лаконичной расцветки и принадлежать известному бренду. Платком можно украсить шею, голову, запястье, сумку: такую роль у Миранды Пристли, героини романа «Дьявол носит Prada», выполнял культовый белый шарф от Hermes.

Коктейльное кольцо

Коктейльные кольца вкупе с одноимёнными платьями вошли в моду во времена «сухого закона» 20-х годов. Строжайший запрет алкоголя породил засекреченные вечеринки – «коктейльные посиделки». Участницы нелегальных встреч были вынуждены отказаться от длинных вечерних платьев, которые бросаются в глаза и неудобны при побеге, так и появился урезанный вариант наряда – пришлось «сбалансировать» крупными эффектными украшениями. Броскость делает коктейльное кольцо самым заметным и значимым аксессуаром, поэтому одежда не имеет права вступать в ним борьбу за внимание – оно и так приковано к вам. Отдавайте преимущество искусственным камням, бижутерии, более того, носить массивное кольцо из натурального камня считается дурным тоном. Серёжки и колье в пару не нужны: это исключительно сольное выступление кольца.

Джинсы

О дениме можно спорить много, но несколько пар идеально сидящих джинсовых брюк спасли не одну ситуацию «нечего надеть». Возрастные ограничения на джинсы давно сняты, равно как и нет «цензуры» на комплекцию дамы: универсальная модель Boot Cut (ткань облегает бёдра, штанина слегка расширена ниже колена, закрывает ботинки на два пальца) идёт всем.

Белая рубашка

Вещь на все времена, поэтому имеет смысл потратить время и деньги на поиски качественной, безупречно сшитой белой рубашки. Достаточно жёсткая ткань и хороший крой – вот два «кита» белоснежной одёжки. Плотная ткань хорошо держит форму, словно затягивает в корсет несовершенства фигуру, зрительно стройнит, белый цвет освежает лицо, а значит, вы будете в форме и ослепительны.

Сумка-инвестиция

Неважно, одержимы вы «страстью» к сумкам или нет, но одна качественная дорогая сумка в арсенале должна быть: именно она вытянет на нужный уровень даже средние комплекты одежды. Предпочтительный материал – кожа; цвет – чёрный, коричневый, кремовый; форма – строгая, лаконичная, объёмная или геометрическая.

Туфли на шпильке

Отговорки вроде: «Не могу ходить на каблуках» не принимаются. Потому что ставка высока, если верить Мерилин Монро, уверявшей: «Дайте женщине пару туфель на шпильке, и она покорит мир». Так что вы обязаны для начала покорить «отрыв от земли» в 11 см – такова лучшая высота шпильки. Приподнимитесь над реальностью с помощью каблука-шпильки – и бонусом получите царственную осанку, гордую походку, длинные ноги и визуально постройневшие бёдра. Идеальный цвет лодочек – чёрный и бежевый.